Очень срочнооооо! Решите плиз взаимодействие хлорида алюминия с гидроксидом калия массой 5,6 г

образовался осадок найти массу осадка выход 98% Вместе с дано!плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ксюха.

Дано:

m(KOH) = 5,6 г

η(Al(OH)3) = 98%

mпракт(Al(OH)3) - ?

Решение:

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3↓ + 3KCl

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

n(Al(OH)3) = 1/3*n(KOH) = 1/3 * 0,1 = 0,033 моль

M(Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 78 г/моль

mтеор(Al(OH)3) = n(Al(OH)3) * M(Al(OH)3) = 0,033 моль * 78 г/моль = 2,6 г

mпракт(Al(OH)3) = η(Al(OH)3) * mтеор(Al(OH)3)/100 = 98% * 2,6 г / 100 = 2,55 г

Ответ: 2,55 г