Вычислите массу серной кислоты которую можно получить из серы количеством 2 моль S+O2 - SO2

SO2+O2 - SO3 H2O+SO3 - H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

Ответ:

m(H2SO4) = 0.196 кг

Объяснение:

С соотношения количества вещества имеем, что n(S) : 1 = n(SO2) : 1, тогда n(SO2) = n(S) = 2 моль.

Из этого же соотношения выясняем, что n(SO3) : 1 = n(SO2) : 1, тогда n(SO3) = n(SO2) = 2 моль.

Аналогично прошлому алгоритму n(SO3) : 1 = n(H2SO4) : 1, тогда n(H2SO4) = n(SO3) = 2 моль.

m = n * M

M(H2SO4) = 98 г/моль

m(H2SO4) = 2 моль * 98 г/моль = 196 г = 0,196 кг