Какой объем ацетилена потребуется для получения 5 моль бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Ответ:

дано

n(c6h6)- 5 моль

v(С2H2) - ?

решение:

3С2H2--->c6h6

составляем пропорцию

3                   1

х                   5

n(c2h2) = 3*5/1 = 15 моль

v(c2h2)= n*Vm= 22,4 * 15 = 336л