какое количество ацетона можно получить из пропилена, содержащегося в 3000 куб м газов

каталитического крекинга нефти, если в состав газов входит 8,5% пропилена

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.
V(C3H6) =3000*0,085=2550куб.м; n(C3H6)=25501/22,4=114кмоль;
C3H6->C3H4+H2
C3H4 +HOH > CH3-CO-CH3
n(CH3-CO-CH3)=114кмоль;
m(CH3-CO-CH3)=114*58=6612кг.