Нужно решить окислительно восстановительную реакцию. 1)N2+H2=NH3 2)NO2+H2O+O2=HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Ступаков Егор.
N2 + 3H2 = 2NH3
N2⁰ + 6e = 2N⁻³ о-ль 
H2 - 2e = 2H⁺ в-ль  x3

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
N⁺⁴ - e = N⁺⁵ в-ль   x4
O2 + 4e = 2O⁻² о-ль