Вычислить массу растворённого вещества и воды, необходимых для приготовления 20% раствора массой

500 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Нагірняк Ірина.

Дано

m р-ра = 500г

w = 20% = 0,2

m р.в. - ?

m воды - ?

Решение

m р.в. = m р-ра × w = 100 (г)

m воды = m р-ра - mр.в. = 500 - 100 = 400(г)