Какой объем 20% (плотность 1,098 г/мл) соляной кислоты HCl взять для нейтрализации 25 мл 0,5 М

раствора гидроксида лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркурьева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ω%(HCI)=20%=0,2  ω(HCI)=0,2

ρ(HCI)= 1,098 г/мл.

V(LiOH)=25мл.=0,025л.

Cм(LiOH)=0,5М

--------------------------

V(p-pa HCl)-?

Решение:

1. n(LiOH)=V(LiOH)×Cм(LiOH)=0,025л. x 0,5 моль/л=0,0125 моль

2. HCl+LiOH = LiCl+H₂O

3. Из уравнения химической реакции следует, что:

n(HCl)=n(LiOH) = 0,0125 моль

4. M(HCl)=36,5 г/моль

5. m(HCl) =n(HCl)×M(HCl)= 0,0125 мольx36,5 г/моль = 0,456г.

6. m(p-pa HCl)= m(HCl)÷ω(HCI)=0.456г÷0,2=2,28г.

7. V(p-pa HCl) =m(p-pa HCl)÷ρ(HCI)= 2,28г.÷ 1,098 г/мл ≈ 2,07 мл.

8. Ответ: потребуется объем соляной кислоты 2,07 мл.

Отвечает Карпов Александр.

Реакция нейтрализации гидроксида лития азотной кислотой выглядит так:

HNO3 + LiOH = H2O + LiNO3

Зная количество раствора и процент содержания в нем вещества, можно узнать количество гидроксида лития в растворе:

m(LiOH) = 300*0.144 = 43.2 г

Суммарная молекулярная масса вещества LiOH = 24 (из таблицы Менделеева).

Зная количество вещества и молекулярную массу можно вычислить молярную массу вещества:

n(LiOH) = 43.2/24 = 1.8 моль = n(HNO3)

Суммарная молекулярная масса вещества HNO3 = 63 (из таблицы Менделеева), отсюда получаем:

m(HNO3) = 1.8*63 = 113.4 г - количество азотной кислоты требуется для полной нейтрализации 300 г 14.4 % раствора гидроксида лития.

Ответ: 113.4 г