СРОЧНО ПЛИЗ!!! 50 БАЛЛОВ. Какой объём кислорода образуется в нормальных условиях при разложении 0,5

моль соли Бертолле в присутствии катализатора? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

Дано:

n(KClO3)=0,5моль V(O2)-? Решение: 2KClO3 —> 2KCl+3O n(O2)=3/2n(KClO3)=0,75моль V(O2)=0,75*22,4=16,8л Ответ: 16,8л