рассчитайте массу окислителя ,необходимую для реакции с 5 г восстановителя 2 CrCl3 + 3 Br2 + 16 KOH

→ 2 K2CrO4 + 6 KBr + 6 KCl + 8 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Нехай Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Cr⁺³)=5г.

------------------

m(Br₂)-?

Решение:

1. Определим восстановитель и окислитель

2Cr⁺³CI₃ + 3Br₂⁰ + 16KOH = 2K₂Cr⁺⁶O₄ + 6KBr⁻¹ + 6KCl + 8H2O

Восстановитель Cr⁺³

Окислитель Br₂⁰

2. Определим молярную массу хром:

M(Cr)=52г./моль

3. Определим количество вещества иона хрома:

n(Cr⁺³)=m(Cr⁺³)÷M(Cr)=5г.÷52г./моль=0,09моль

4. Уравнение реакции:

2CrCI₃ + 3Br₂ + 16KOH = 2K₂CrO₄ + 6KBr + 6KCl + 8H2O

а) по уравнению реакции:

n(Cr⁺³)=2моль  n(Br)=6моль

б) по условию задачи:

n₁(Cr⁺³)=0,09моль, значит  n₁(Br)=0,27моль

5. Определим массу окислителя брома количеством вещества 0,27моль:

M(Br₂)=160г./моль

m(Br₂)= n₁(Br)×M(Br₂)=0,27моль×160г./моль=43,5г.

6. Ответ: масса окислителя 43,5г.