В трех бюксах находятся KNO2, К2HPO3, Bi(NO3)3. 1) Какие процессы протекают при растворении

данных веществ в воде? Напишите уравнения реакций. Как меняется кислотно-основной характер гидратов оксидов элементов в ряду N(III)-P(III)-Bi(III)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопушняк Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

1) При растворении данных веществ в воде происходт их взаимодействие с водой. Происходит процесс гидролиза:

KNO₂ нитрит калия соль образована сильным основанием KOH и слабой кислотой HNO₂. Процесс гидролиза пойдет по аниону:

2KNO₂+H-OH=HNO₂+KOH

K⁺+NO₂⁻+H-OH=HNO₂+K⁺+OH⁻

NO₂⁻+H-OH=HNO₂+OH⁻

раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

К₂HPO₃ соль гидрофосфат калия образовался в результате гидролиза ортофосфата калия по первой ступени.

Далее гидролиз соли пойдет по второй ступени:

К₂HPO₃+H-OH=KH₂PO₄+KOH

2К⁺+HPO₃²⁻+H-OH=K⁺+H₂PO₄⁻+K⁺+OH⁻

HPO₃²⁻+H-OH=H₂PO₄⁻+OH⁻

Далее гидролиз соли пойдет по третьей ступени:

KH₂PO₄+H-OH=H₃PO₄+KOH

K⁺+H₂PO₄⁻+H-OH=H₃PO₄+K⁺+OH⁻

H₂PO₄⁻+H-OH=H₃PO₄+OH⁻

раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

Bi(NO₃)₃соль нитрат висмута образована слабым основанием и сильной кислотой гидролиз пойдет по катиону:

Bi(NO₃)₃+H-OH= Bi(OH)(NO₃)₂ + HNO₃

Bi³⁺ + 3NO₃⁻ +H-OH  = Bi(OH)²⁺ + 2NO₃⁻+ H⁺+NO₃⁻  

Bi³⁺ +H-OH  = Bi(OH)²⁺ + H⁺

раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).

 N(III)-P(III)-Bi(III)

N(III)  HNO₂ слабая азотистая кислота, существует только в растворах;

P(III)  H₃PO₃ фосфористая кислота, кислота средней силы;

Bi(III) Bi(OH₃) основание, нерастворимое в воде.