по ухр mgo+2hcl=mgcl2+h2o вычислите какое количество вещества хлорида магния можно получить из 14,4

г оксида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Мель Дарья.

Ответ:

Объяснение:

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

Дано: m(MgO)=14.4г

Найти: m(MgCl2)

Решение:

Найдем количество вещества MgO

n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=14.4г/(24+16)г/моль=14,4г/40г/моль=0,36моль

Исходя из стехиометрических коэффициентов n(MgO)=n(MgCl2)=0.36 моль 

Найдем массу MgCl2

m(MgCl2)=n(MgCl2)*M(MgCl2)=0.36моль*(24+70)г/моль=0,36моль*94г-моль=33,84г