ПОМОГИТЕ У человекаислотность желудочного сока ниже нормы. Врач предложил принимать 3% -ный

раствор соляной кислоты во время еды. Человек принимал 10 г этого раствора ежедневно. Какую массу соляной кислоты человек принял за год?(ответ : 109, 5 г)НЕ НУЖНО МНЕ ПРОСТО ОТВЕТ ПИСАТЬ КОТОРЫЙ УЖЕ Я НАПИСАЛА ПЛИЗ, мне бы с решением вместе, с объяснением, а те кто будут писать "баллы баллы" илии еще какой то бред, вас заблочат, так что даже не пытайтесь!(извините крик души)​

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Тоня.

Ответ:

109.5 г

Объяснение:

Мы знаем что в году 365 дней.

Также нам даны данные про соляную кислоту,это массовая доля и масса раствора.

Значит,мы сможем определить массу вещества:

m(HCl)=0,03×10=0,3 г в течении одного дня.

Теперь мы должны узнать сколько за год человек принимал массу:

0.3 г×365=109,5 г в течении года.