в 250 г 5% раствора соляной кислоты ещё 30 грамм кислоты. рассчитайте массовую долю кислоты..

пожалуйста с дано и решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Ответ:Масса раствора = 250* 1.035=258.75 г

омега =масса в-ва/ масса р-ра *100% , следовательно масса вещества= омега*масса р-ра/100%= 7.5*258.75/100=19.41

масса =19.41 г