Вычисли относительную молекулярную массу и прочитай формулу каждого из нижеперечисленных

веществ:SO2,SO3,SiO2,P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.

Ответ:

Объяснение:

SO₂ оксид серы(IV)    

Mr(SO₂)=Ar(S)+2Ar(O)=32+2x16=32+32=64

SO₃ оксид серы(VI)

Mr(SO₃)=Ar(S)+3Ar(O)= 32+3x16=32+48=80

SiO₂ оксид кремния(IV)

Mr(SiO₂)=Ar(Si)+2Ar(o)= 28+2x16=28+32=60

P₂O₅ оксид фосфора(V)

Mr(P₂O₅)=2Ar(P)+5Ar(O)= 2x31+5x16=61+80=142