Осуществите следующие превращения:  Вода--->Кислород--->Оксид углерода (4)--->

Карбонат  кальция--->Нитрат кальция, Сульфат кальция , Хлорид кальция Для реакции 1 укажите тип хим.реакции Для реакции 2 составьте схему электронного баланса. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах Пожалуйста,помогите,завтра контрольная

Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.

Ответ:

Объяснение:

2H2O -> 2H2 + O2     (разложение)

C + O2 = CO2

C(0) -4e = C(+4)         1     ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1     в-ие

ок-ль

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 ↑+ H2O

Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-) = CaSO4↓ + 2H(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4↓

CaSO4 + 2HCl = CaCl2 + H2SO4

CaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H(+)+ SO4(2-)

CaSO4 = Ca(2+)+ SO4(2-)