Вычеслить массу оксида, образовавшегося при окислении 49, 6 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.

Ответ:

8,52г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

4P + 5O2 = 2P2O5

Теперь найдем количество вещества фосфора:

n(P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль

По уравнению реакции оксида фосфора (V) в 2 раза меньше, т. Е. :

n(P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль

Теперь найдем массу оксида фосфора (V):

m(P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 г