1. При сгорании органического вещества массой 4,8 г получен углекислый газ массой 6,6 г, вода

массой 5,4 г. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Выведитеформулу соединения.2. этан — этен — 1,2-дихлорэтан --этандиол -1,2 -> Гликолят натрияЭТИН .​

Ответы на вопрос

Отвечает Гейман Марта.

Ответ:

Объяснение:

Вычислим молярную массу исходного вещества:

М = D(H2)*2 = 16*2 = 32 г/моль

 

Найдем количества вещества продуктов реакции и исходного вещества:

Исходное вещество: n = 4,8/32 = 0,15 моль

Углекислый газ: n(CO2) = 3,36/22,4 = 0,15 моь

Вода: n(H2O) = 5,4/18 = 0,3 моль

Согласно формуле в одном моле углекислого газа содержится один моль углерода, т.о. в 0,15 моль газа содержится 0,15 моль углерода

Соглсно формуле в одном моле воды содержится 2 моля водорода, т.о. в 0,3 моль воды содержится 0,6 моль водорода.

Следовательно, 0,15 моль исходного вещества содержит 0,15 моль углерода и 0,6 моль водорода.

Приводим к целым числам:

1 моль исходного вещества - 1 моль углерода + 4 моль водорода.

Проверка: 1*12 + 4*1 = 16 г/моль. Полученное значение меньше найденной ранее молярной массы вещества, следовательно, в молекулу вещества входит также кислород

Находим количество вещества кислорода в молекуле:

(32 - 16)/16 = 1

Таким образом, формула исходного вещества СН4О

Данное вещество относится к гомологическому ряду предельных одноатомных спиртов

Ответ: СН3ОН, предельный одноатомный спирт