К раствору серной кислоты объемом 500 мл q=1,12 г/мл и массовой долей H2SO4 15% добавили натрий.

Рассчитайте объём выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Ответ:

дано

V(H2SO4) = 500 mL

p(H2SO4) = 1.12 g/mL

W(H2SO4) = 15%

+Na

-------------------

V(H2)-?

m(H2SO4) = V(H2SO4) * p(H2SO4) * W(H2SO4) / 100% = 500 * 1.12 * 15% / 100% = 84 g

H2SO4+2Na-->Na2SO4+H2

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 84 / 98 = 0.857 mol

n(H2SO4) = n(H2) = 0.857 mol

V(H2) = n*Vm = 22.4 * 0.857 = 19.2 L

ответ 19.2 л

Объяснение: