Какой объем водорода выделится при взаимодействии 80 г раствора соляной кислоты с массовой долей

10% с цинком?

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

2HCl + Mg = MgCl2 + H2 газ

1) находим массу чистой соляной кислоты m= (w*m (раствора))/100 = (80•40)/100=32 грамма

2) находим количество вещества соляной кислоты n=m/M = 32/36,5 = 0.88 моль

3) находим количество вещества водорода по пропорции:

Из 2 моль HCl получили 1 моль Н2

А из 0.88 моль получим - х

n(H2) = (0.88•1)/2= 0.44 моль

4) находим объём V (H2) = n•Vm = 0.44•22.4 = 9.856 л

Ну как то так)))))