к 160г раствора с массовой долей растворёного вещества 12% добавили 30г воды определите массовую

долю растворённого вещества в новом полученном раствором​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Відповідь:

Масова частка 10,11%

Пояснення:

Маса розчину 160г, відповідно 12% це 160*12/100 = 19,2г

Після додавання води маса розчину становить 160+30 = 190г

Знайдемо масову частку:

190г - 100%

19,2г - Х%, звідси Х = 19,2*100/190 = 10,11%