Сколько нужно кислоты (40%) и воды,чтобы приготовить 300г.раствора с массовой долей кислоты 6%?


Ответы на вопрос

Отвечает Казун Анастасия.

Ответ:45 г 40%-ой кислоты и 255 г воды.

Объяснение:

1)300*0,06= 18 (г) - масса кислоты в приготовленном растворе.

2)18:0,4=45 (г)- масса 40%-ой кислоты

3)300-45=255 (г)- масса воды в приготовленном растворе.

3)300-45=244 (г) - масса воды