При действии соляной кислоты на 50 г мела получилось 20 г углекислого газа. Каков выход его в % к

теоретическому? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Вова.

Ответ:

CaCO3=t=CaO + CO2

n(CaCO3)=50г / 100г/моль=0,5 моль

По уравнению 0,5 CO2

m(CO2)=44г/моль * 0,5 моль=22г

выход w=20/22=0.9091 или 90,91%