Составьте уравнения реакций кислот с металлами: 1) Na + HCl 2) Ba + H2SO3 3)Al + H2SO4 4)Zn + H3PO4

5) Fe (II) + H2S и Fe (III) + HCl назовите получившиеся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлитов Арслан.

1) 2Na+2HCl=2NaCl+H2

2) Ba+H2SO3=BaSO3+H2

3) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

4) 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2

5) Fe+H2S=FeS+H2

6) 2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2