Какая масса серы потребуется для реакции с 32 г кислородарешение с дано​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Дарья.

Ответ:

m(S)=32г.

Объяснение:

Дано:

m(O₂)=32г.

-------------------

m(S)-?

Решение:

1 Определим молярную массу кислорода:

M(O₂)=32г./моль

2. Определим количество вещества в 32г.:

n₁(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=32г. ÷32г./моль=1моль

3. Запишем уравнение реакции:

S+O₂=SO₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

  n(O₂) =1моль  n(S)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

   n₁(O₂) =1моль   n₁(S)=1моль

4. Определим молярную массу серы :

M(S)=32г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 1моль:

m(S)=n₁(S)×M(S)=1моль×32г./моль=32г.

6. Ответ: 32г. серы потребуется  для реакции с 32г. кислорода