ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА!!!!!!!! обчисліть об'єм етену якщо під час пропускання його через бромну

воду в реакцію вступив бром масою 208 г

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

V(CH2=CH2) =29,12 л

Объяснение:

CH2=CH2 - этен

Br2 - бромная вода(бром)

Дано :

m(Br2) = 208 г

Найти :

V(CH2=CH2) -?

CH2=CH2+Br2 = C2H2Br-C2H2Br

1) n(Br2) = m/M

M(Br2) = 80 *2 = 160 г/моль

n(Br2) = 208 г/160 г/моль = 1,3 моль

n(Br2) = 1,3 моль

2) Так как и у  CH2=CH2 и у  Br2 коэффиценты одинаковые = >

n(CH2=CH2) = n(Br2) = 1,3 моль

n(CH2=CH2) = 1,3 моль

3) V(CH2=CH2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CH2=CH2) = 1,3 моль * 22,4 л/моль =  29,12 л

V(CH2=CH2) =  29,12 л

Ответ : V(CH2=CH2) = 29,12 л