Вычисли массу водорода, прореагировавшего с 80 г кислорода, если в результате реакции образовалось

90 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Илья.

Ответ:

10 г

Объяснение:

1 способ

по закону сохранения массы:

m(H2)=m(H2O)-m(O2)=90-80=10 г

2 способ

2H2+O2=2H2O

5       2,5     5

ν(H2O)=m/M=90г/18г/моль=5моль

m(H2)=ν*M=5моль*2г/моль=10г