Вычислить массу кислорода в граммах, необходимого для окисления 20,16 литров аммиака до азота


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

V(NH3) = 20,16 л

Решение:

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 20,16/22,4 = 0.9 моль

n(NH3)/n(O2) = 4/3   - по уравнению реакции

Составив пропорцию, имеем: n(O2) = (0,9 * 3)/4 = 0,675 моль

m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0.675 * 32 = 21.6 г

Отвечает Наумова Мария.

Ответ:

дано

V(NH3) = 20.16 L

------------------

m(O2)-?

4NH3+3O2-->6H2O+2N2

n(NH3) = V(NH3) / Vm = 20.16 / 22.4 = 0.9 mol

4n(NH3) = 2n(N2)

n(N2) = 2*0.9 * 4 = 0.45 mol

M(N2) = 14*2 = 28 g/mol

m(N2) = n*M = 0.45 *28 = 12.6 g

ответ 12.6 г

Объяснение: