определите массу растворителя и растворимого вещества, которые необходимы для приготовления 350г

10% водного раствора поваренной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Дано:

mр-ра  =  350г

wр-ра   =  10%

Найти: m(соли), m(H2O)

Решение:

m(соли)   = mр-ра · wр-ра\100% = 350 г · 10%\100%= 35 г

m (Н2O) = mр-ра- m(р-ля) = 350 г г + 35 г = 375 г

Ответ: m(соли) = 35 г, m(H2O) = 375 г