Реакция идет по уравнению 4HCL+O2<=>2H2O+2CL2. в момент установления химического равновесия

концентрации веществ стали равны: хлороводорода 0,25 моль/л. кислорода 0,2 моль/л. хлора 0,1 моль/л. Какими были концентрации исходных веществ в начальный момент времени? Рассчитайте константу равновесия этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.

По уравнению реакции видно, что хлора образуется в 2 раза больше, чем расходуется кислорода, и в 2 раза меньше, чем расходуется HCl.

Исходя из этого:

начальная концентрация O2 = 0,44 + 0,3/2=0,59 моль/л

начальная концентрация HCl = 0,85 + 0,3 х2 = 1,45 моль/л