Вариант 5. Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных

реакций составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции. K2O + ... = K2SO4 MgO + N2O5 = AlCl3 + K3PO4 = Fe2(SO4)3 + ... = FePO4 + …

Ответы на вопрос

Отвечает Горицкая Юлия.

Ответ:

Объяснение:

K2O + SO3 = K2SO4

K2O + SO3 = 2K(+)+SO4(2-)

MgO + N2O5 = Mg(NO3)2

MgO + N2O5 = Mg(2+) + 2NO3(-)

AlCl3 + K3PO4 = AlPO4↓ + 3KCl

Al(3+) + 3Cl(-)+ 3K(+) + PO4(3-) = AlPO4 ↓+ 3K(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + PO4(3-) = AlPO4↓

Fe2(SO4)3 + 2H3PO4 =2 FePO4↓ + 3H2SO4

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 2FePO4↓ + 6H(+) + 3SO4(2-)

Fe(3+) + PO4(3-) = FePO4↓