Вариант 4. Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных

реакций составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции. CuO + ... = Cu(NO3)2 ZnO + SO3 = FeCl3 + K3PO4 = ZnSO4 + ... = ZnCO3 + ...

Ответы на вопрос

Отвечает Митров Егор.

Ответ:

Объяснение:

CuO + N2O5 = Cu(NO3)2 (нитрат меди(II)

ZnO + SO3 = ZnSO4 (сульфат цинка)

FeCl3 + K3PO4 = FePO4↓ + 3KCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + PO4(3-) = FePO4 ↓+ 3K(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + PO4(3-) = FePO4↓

ZnSO4 + Na2CO3 = ZnCO3↓ + Na2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + CO3(2-) = ZnCO3↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + CO3(2-) = ZnCO3↓