Допишите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций. К уравнениям ионообменных реакций

составьте полные и краткие ионные уравнения. Укажите причину протекания каждой реакции. MgO + ... = Mg(NO3)2 Al2O3 + SO3 = BaCl2 + K2SO4 = ZnSO4 + ... = Zn3(PO4)2 + ...

Ответы на вопрос

Отвечает Башерева Стефания.

Ответ:

Объяснение:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-)+ H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

Al2O3 + SO3 =Al2(SO4)3

Al2O3 + SO3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 ↓+ 2KCl

Ba(2+) + 2Cl(-)+ 2K(+) + SO4(2-) = BaSO4 ↓+ 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

3ZnSO4 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 ↓+ 3H2SO4

3Zn(2+) + 3SO4(2-) + 6H(+)+ 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓ + 6H(+) + 3SO4(2-)

3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓