Вычислить объем оксида азота NO,который образуется при взаимодействии 20 л азота,с 15 л кислорода.

Какой газ дан в избытке и сколько этого газа останется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Відповідь:

N2+O2=2NO

V(N2);V(O2)=1:1

V(N2)=15 л        20-15=5л в избытке азота

V(N2):V(NO)=1:2

V(NO)=15*2=30л  

Пояснення: