Сколько граммов соляной кислоты потребуется для полного растворения 6,5 гцинка?1) 100 г2) 73 г.3)

7,3 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Эрик.

Ответ:

3)

Объяснение:

6,5 г             Х г

 Zn      +       2HCl     =      ZnCl2     +     H2

n=1 моль        n=2 моль

М=65 г/моль  М = 36,5 г/моль

m=65 г            m=73 г

6,5 г  Zn   -   Х г  HCl

65 г   Zn   -  73 г  HCl

m(HCl) = 6,5 * 73 / 65 = 7,3 г

Отвечает Амирова Анна.

Відповідь:

Zn+2HCI=ZnCI2+H2

M(Zn)=65г/моль

M(HCI)=36,5г/моль

n(Zn)=6,5/65=0,1моль

nZn:nHCI=1:2

n(HCI)=0,1*2=0,2моль

m(HCI)=36,5*02=7,3г

Пояснення: