Рассчитайте массовые доли (в%) элементов в веществе C5H23О14?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Mr(C5H23O14) = 12*5 + 1*23 + 16*14 = 307

W(C) = Ar(C) *n / Mr(C5H23O14)  *100% = 12*5 / 307  *100% = 20%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(C5H23O14)  *100% = 1*23 / 307  *100% = 7%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(C5H23O14)  *100% = 16*14 / 307  *100% = 73%