Тест. 9 класс. Тема «Подгруппа азота. Подгруппа углерода» Вариант 2. А1. Схема электронного

строения атома 2е 8е 5е. Его высший гидроксид: 1. Н3РO4 2. НРO3 3. Р2O5 4. N2O5 А2. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами: 1. кремний 2. углерод 3.олово 4. германий А3. В молекуле СО2 химическая связь: 1. ионная 2. ковалентная полярная 3. ковалентная неполярная 4. металлическая А4. Элементом «Э» в схеме превращений Н2 → ЭН3 → (ЭН4) 2SО4 является: 1. азот 2. кремний 3. фосфор 4. углерод А5. Только нитриты расположены в ряду: Nа3N, Ва3N2, Li3N Nа3N, NН3, Li3N NаNО2, Ва(NО2)2, LiNО2 NаNО3, Ва(NО3)2, LiNО3 А6. Азот не взаимодействует с: 1. оксидом цинка 2. кислородом 3. водородом 4. алюминием А7. Качественной реакцией на карбонат - ион (СО32-) является: 1. взаимодействие его с ионами водорода Н+ 2. взаимодействие его с гидроксид-ионами ОН - 3. взаимодействие его с ионами бария Ва2+ 4. взаимодействие его с ионами хлора Сl - А8. Уравнению реакции 2Р + 3S = Р2S3 соответствует схема превращения: 1. Р+2 → Р-2 2. Р0 → Р-3 3. Р+3→ Р0 4. Р0→ Р+3 А9. Аллотропным видоизменением фосфора не является: 1. белый фосфор 2. синий фосфор 3. красный фосфор 4. чёрный фосфор А10. В состав суперфосфата входят элементы: 1. кальций, фосфор 2. кальций, азот 3. калий, фосфор 4. фосфор, азот В1. Установите соответствие между названием вещества и его формулой: Название вещества Формула 1) малахит А) СаСO3 2) мрамор Б) (NН4)2SO4 3) карбонат аммония В) (NН4)2СO3 4) гидрокарбонат кальция Г) Са(НСO3)2 Д) (СuОН)2СО3 Е) NН4Cl Ответ оформите в виде таблицы: Название вещества 1 2 3 4 Формула В2. Какая масса силиката натрия образуется при сплавлении гидроксида натрия с 50 г оксида кремния (IV), содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.

Ответ:

Задача

m( Na₂SiO₃)=91,5г.

Объяснение:

А1. Схема электронного строения атома 2е 8е 5е. Его высший гидроксид:

₊₁₅P1s²2s²2p⁶3s²3 p³

1. Н₃РO₄

А2. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами:   2. углерод

А3. В молекуле СО₂ химическая связь:

3. ковалентная неполярная

А4. Элементом «Э» в схеме превращений Н2 → ЭН3 → (ЭН4) 2SО4 является:

Н₂ → NН₃ → (NН₄)₂SО₄

1. азот

А5. Только нитриты расположены в ряду:

NаNО₂, Ва(NО₂)₂, LiNО₂

А6. Азот не взаимодействует с:    1. оксидом цинка

А7. Качественной реакцией на карбонат - ион (СО₃²⁻) является:

3. взаимодействие его с ионами бария Ва2+

А8. Уравнению реакции 2Р⁰ + 3S⁰ = Р₂⁺³S₃⁻² соответствует схема превращения:

 4. Р⁰→ Р⁺³  

А9. Аллотропным видоизменением фосфора не является:

2. синий фосфор

А10. В состав суперфосфата входят элементы:  

1. кальций, фосфор

В1. Установите соответствие между названием вещества и его формулой:

Название вещества            Формула

1) малахит                              Д) (Сu₂(ОН)₂СО₃

2) мрамор                              А) СаСO₃    

3) карбонат аммония           В) (NН₄)₂СO₃

4) гидрокарбонат кальция  Г) Са(НСO₃)₂

 

В2. Какая масса силиката натрия образуется при сплавлении гидроксида натрия с 50 г оксида кремния (IV), содержащего 10% примесей?

m(техническогоSiO₂)=50г

ω%(прим.вSiO₂) =10%

----------------------------

m(Na₂SiO₃)-?

Решение:

1. Определим  массу примесей в оксиде кремния :  

m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.SiO₂)÷100%=10% x50г.÷ 100%=5г.прим.

2. Определим массу чистого оксида кремния  :

m(SiO₂)=m(техн.SiO₂)-m(прим.)=50г.-5г.=45г.

3. Определим молярную массу оксида кремния  :

M(SiO₂)=28+32=60г./моль

4. Определим количество вещества оксида кремния в 60г.:

n₁(SiO₂)=m(SiO₂)÷M(SiO₂)=45г. .÷60г./моль=0,75моль

5.  Запишем уравнение реакции:

2NaOH+SiO₂=Na₂SiO₃+ H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(SiO₂)=1моль n(Na₂SiO₃)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(SiO₂)=0,75моль n₁(Na₂SiO₃)=0,75моль

4. Определим молярную массу силиката натрия:

M(Na₂SiO₃)=(23x2) +28+(16x3)=46+28+48=122г./моль

5. Определим массу силиката натрия количеством вещества 0,75моль :

m( Na₂SiO₃)=n₁(Na₂SiO₃)×M(Na₂SiO₃)=0,75моль×122г./моль=91,5г.

6. Ответ: при спекании с гидроксидом натрия  50г. оксида кремния, содержащего 10% примесей,  можно получить 91,5г. силиката натрия.