А) Вычислите массу кислорода, необходимого для реакции с водородом, если известно, что образуется

360 г воды. б) Вычислите объем водорода (н.у.), который образуется при обработке 56 г железа, содержащего 5% примесей, достаточным количеством соляной кислоты. Схема реакции: Fe+HCl=FeCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Ответ:

2H2 + 02 = 2H20

n(H20)=m\M=360\18=20 моль

n(H20)=n(O2)=2:1=10 моль

m(O2)=n*M=10*32=320 г

2.Fe+2HCl=FeCl2+H2

w(Fe)=100-5=95% (без примесей)

m(Fe)=95*56\100=53.2 г (без примесей)

n(Fe)=m\M=53.2\56=0.95 моль

n(Fe)=n(H2)=1:1=0.95 моль

V(H2)=n*Vm=0.95*22.4=21,28 л