Помогите пожалуйста, заранее спасибо. 1.Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций. 1)

N2+H2=NH3, 2) Fe2O3+ C= Fe+CO2, 3) Zn(OH)2+HNO3=Zn(NO3)2+H2O 2.Напишите уравнения реакций по схеме: а) литий +кислород=оксид лития; б) гидроксид железа(III) = оксид железа (III)+вода; в) оксид бария + соляная кислота = хлорид бария + вода. 3. Решить задачи: а) Вычислите массу кислорода, необходимого для реакции с водородом, если известно, что образуется 360 г воды. б) Вычислите объем водорода (н.у.), который образуется при обработке 56 г железа, содержащего 5% примесей, достаточным количеством соляной кислоты. Схема реакции: Fe+HCl=FeCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

1.1)N2+3H2=2NH3

2)2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2

3)Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O

2.a)4Li+O2=2Li2O

б)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

в)BaO+2HCl=BaCl2 +H2O

3. 2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M

n(H2O)= 360/18=20 моль

n(H2O)=n(O2)=20 моль

m(O2)=n(O2)*M(O2)= 20*32=640

б)

Fe+2HCl=FeCl2+H2

n(Fe)=1 моль

n(H2)=1 моль

V(H2)= n×Vm= 1×22.4=22.4