1.С раствором фосфорной кислоты взаимодействует * 1)гидроксид натрия 2)оксид серы (IV) 3)нитрат

серебра 4)оксид кальция 5)медь 6)углекислый газ 2.Определите сколько атомов содержится в молекуле дигидрофосфата аммония 3. Найдите, чему равен объем водорода, который образуется при взаимодействии натрия с 300 г 25% фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Байжуман Аблай.

Відповідь:

1.С раствором фосфорной кислоты взаимодействует *

1)гидроксид натрия

3)нитрат серебра

4)оксид кальция

2.Определите сколько атомов содержится в молекуле дигидрофосфата аммония

NH4H2PO4 ----  12 АТОМОВ

3. Найдите, чему равен объем водорода, который образуется при взаимодействии натрия с 300 г 25% фосфорной кислоты.

6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

m(H3PO4)=300*25/100=75г

M(H3PO4)=98г/моль

n(H3PO4)=75/98=0,765моль

nH3PO4:nH2=2:3

n(H2)=0,765*3/2=1,15моль

V(H2)=22,4*1,15=25,76л

Пояснення: