СРОЧНОООООООООО Определи массовую долю кислорода в метафосфорной кислоте. Ответ следует округлить

до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Олеся.

Ответ:

w=m всех атомов элемента:молярная масса соединения*100 %

M(HPO3)=Ar(H)+Ar(P)+Ar(O)=1+31+16*3=80

w(O)=16*3:80*100%=60 %