Вычислите массу 30%-ного раствора пероксида водорода, необходимую для получения 16,8л (н.у.)

кислорода. (дано , найти , решение )Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Дано:

ωH₂O₂ = 30%

VO₂ = 16,8л

Найти:

mр-ра(H₂O₂) = ?

Решение:

2H₂O₂ → 2H₂O + O₂

nO₂ = V/Vm = 16.8/22.4 = 0,75 моль

nH₂O₂ = 0,75*2 = 1,5 моль

mH₂O₂ = 1,5*34 = 76,5 г.

mр-ра(H₂O₂) = 51/30*100 = 170 г.

Ответ: Масса раствора = 170 г.