Помогите с химией, прошу!!! 1)Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который

потребуется для получения 6,72 л (н.у.) кислорода. 2). Вычислите массу и объем (н.у.) кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода. 3) Напишите уравнения реакции пероксида водорода а) с нитритом калия; б) с сульфитом натрия; в) с гидроксидом железа(II); г) с гидроксидом марганца(II). 4)Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор Н202), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.
1. Реакция 2Н2О2= О2+Н2О
1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Таким образом, 6,72 литра газа при н.у. составляет 6,72/22,4= 0,3 моль. 1 моль газа кислорода О2 имеет молекулярную массу 32 г/моль. Для получения 1 моль кислорода требуется 2 моль перекиси водорода, а для 0,3 молей требуется 0,6 моль перекиси. Умножаем количество молей 0,6 на молекулярную массу перекиси 34 и получаем 20,4 грамма перекиси водорода требуется в ходе реакции. 20,4 грамма это 3%, а 100% это Х. Х=20,4*100/3=680 граммов 3%-ного раствора перекиси водорода потребуется для получения 6,72 л кислорода при н.у.
2.
850граммов раствора перекиси водорода содержит 3% чистого вещества, или 850*3/100=25,5 граммов. 25,5 граммов составляет 0,75 моль. По условиям реакции из 2 молей перекиси водорода получается 1 моль кислорода, а из 0,75 молей получится 0,75*1/2= 0,375 моль. Это составляет 12 граммов и 8,4 л при н.у.
3.
Н2О2 + КNO2= KNO3+H2O
H2O2+Na2SO3=Na2SO4+H2O
H2O2+Fe(OH)2=Fe(OH)3+H2O
4.
Потребуется 30грамм пергидроля