Даны вещества: вода, фосфорная кислота, оксид бария, гидроксид лития, сульфат магния, оксид азота

(5), железо, азотистая кислота, гидроксид алюминия. 1, Записать химические формулы2. С какими из веществ будет взаимодействовать гидроксид калия? (записать уравнения реакций)3. какое вещество будет разлагаться? (записать уравнения реакций)4. Какие вещества будут взаимодействовать с водой? (записать уравнения реакций)5. С какими из веществ будет взаимодействовать оксид фосфора? (записать уравнения реакций)

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) H2O,  H3PO4,  BaO,  LiOH,  MgSO4,  N2O5,  Fe,  HNO2,  Al(OH)3

2) 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

2KOH + MgSO4 = Mg(OH)2 + K2SO4

2KOH + N2O5 = 2KNO3 + H2O

KOH + HNO2 = KNO2 + H2O

KOH + Al(OH)3 = K[Al(OH)4]

3) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

2H2O -> 2H2 + O2

3HNO2 = HNO3 + 2NO + H2O

2N2O5 -> 4NO2 + O2

2MgSO4 -> 2MgO + 2SO2 + O2

H3PO4 -> HPO3 + H2O

4) BaO + H2O = Ba(OH)2

2MgSO4 + 2H2O = (MgOH)2SO4 + H2SO4

N2O5 + H2O =2 HNO3

3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2

5) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

P2O5 + 3BaO = Ba3(PO4)2

P2O5 + 6LiOH = 2Li3PO4 + 3H2O