В соответствии с уравнением реакции Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 для получения 0,5 моль водорода сколько

необходимо взять в реакцию моль соляной кислоты (HCl).

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпугин Александр.

Ответ:

понадобится 1 моль HCl

Объяснение:

Запишем уравнение реакции.

За х обозначим n соляной кислоты (сверху). Снизу поставим коэффициент 2, стоящий перед молекулой.

У H2 сверху напишем его кол-во вещества, равное 0,5 моль. Снизу ставим 1, т.к. перед атомом не стоит коэффициент.

Составим пропорцию:

\frac{x}{2} = \frac{0,5}{1}

0,5*2:1 = 1 моль