ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ При взаимодействии 13 г оксида серебра, содержащего 4% примесей с 23

мл муравьиного альдегида, плотностью 1, 03 г\мл образовалась кислота. Найти массу образовавшейся кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Уравнение реакции:

1CH2O+1Ag2O=>1CHOOH+2Ag

Решение:

Для того чтобы расчитать массу муравьной кислоты, нам её нужно химическое количество.

Для этого находим химическое количесво реагентов:

1. m(Ag2O)=масса смеси * долю оксида=13*((100%-4%)/100)=12.48г

(Масса чистого оксида)

n(Ag2O)=m/M=12.48/(108+16*2)=0.089моль

2.m(CH2O)=V*p=23*1.03=23.69г

n(CH2O)=m/M=23.69/(12+2+16)=0.79моль

Муравьиного альдегида в избытке, поэтому расчеты будем вести по оксиду серебра.

Из уравнения реакции видно что кофиценты у оксида серебра и у муравьиной кислоты, значит химические количества так же равны.

3.n(Ag2O)=n(CHOOH)=0.089моль

m(CHOOH)=M*m=0.089*(12+1+16*2+1)=4.094г.

Ответ:4.094 #4.1г.