30б сколько литров газа выделится если на 12.4 г этиленгликоля подействовать металлическим натрием

в недостатке ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

C2H6O2 + 2Na = C2H4O2Na2 +H2

n(C2H6O2) = m:M =12,4 : 62 = 0,19 моль

n(H2) = 0,19 моль

V(H2) n*Vm = 0,19 * 22,4 = 4,41 дм³ = 4,41 л

Ответ: 4,41 литра