1.Розподілити кислоти на оксигеновмісні та безоксигенові H2SO4; HCl; HNO3; HBr; H2SO3; H3PO4;

H2CO3; Hl; 2.Скласти рівняння реакціїй H2O + CO2= H2O + Na2O= H2O + SO2= H2O + Al2O3=

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.

Ответ:

H2SO4, HNO3, H2SO3, H2CO3 - содержат атомы кислорода

HI, HCL, HBr - не содержат кислород

H2O+CO2=H2CO3

H2O+SO2=H2SO3

H2O+NA2O=2NaOH

H2O+AL2O3 реакция не идёт