Сколько моль кислорода необходимо для сгорания 144 грамм пентана?


Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

Ответ:

Объяснение:

С5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

M(C5H12) = 72 г/моль

n(C5H12) = 144/72=2 моль

n(O2) = 8*2=16 моль