оксид кальция с массой 5,6 грамм с углекислым газом массой 5,6 грамм произошла реакция. чему равна

масса карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.

Ответ:

CaO+CO2=CaCo3

n (CaO)=5,6/56=0,1 моль

n (CaO)=n (CaCO3)

m (CaCO3)= 0,1×100=10г

Ответ m(CaCO3)=10г