4. Решите задачу: Сколько ацетона (г) можно получить из 60г пропанола-2?прошу ребята помогите дело

очень срочное

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Никита.

Дано:

m(спирта) = 60 г

m(ацетон)= ?

Решение:

1) n(сп) = m/M = 60 г/ 60 г/моль = 1 моль

2) n(cп) : n(а) = 1 : 1 = n(а) = 1 моль

3) n(а) = m/M => m(а) = n*M = 1 моль * 58 г/моль = 58 г

Ответ: 58 г